Лыжник массой 60кг, имеющий в конце спуская скорость 10 м/c, останавливается через 40 с после

окончания спуска. Определите силу трения и коэффициент трения.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Яна.

Fтрения=ma (т.к тело движется равнозамедлено без силы тяги, а только под действием силы трения)

a=V-Vo/t   Vo=10м/с(дано), а V=0 (т.к. тело останавливается)

a=-10м/с/40с=-0,25м/с2

т.к ускорение сонаправлено силе трения, то ускорение в уровнении положительное.

Fтр=0,25м/с2*60кг=15Н

Mmg=15

M=15/mg=15Н/60кг*10м/с2=15Н/600=0,025

Ответ: Fтрения=15Н, коэффициент трения=0,025