В сосуде объемом V содержится N частиц идеального газа молярной массы u. Среднеквадратичная

скорость молекул равна Vкв. Найдите давление газа на стенки сосуда. ФИЗИКА 10 класс. Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Лиза Александрова.
Pv =  Ню*R*T = m*R*T/M; Vкв = (3*R*T/M)^1/2 => R*T/M = Vкв^2/ 3; R/M = k/m0 => m0 = M*k/R; N=m/m0 => m = m0*N = M*k*N/R => pv = Vкв^2*M*k*N/3*R => p = Vкв^2*M*k*N/3*R*v
Ответ: p = Vкв^2*M*k*N/3*R*v. (M=u) k=const; R=const 
k=1.38*10^-23 Дж/К; R=8.31 Дж/моль*К.