Участок электрической цепи,состоит из двух параллельно соединенных проводников сопротивлениями R1 =

3 Ом и R2 = 6 Ом. Сила тока в неразветвленной части цепи I = 3 А. определите мощность тока,проходящего через второй проводник

Ответы на вопрос

Отвечает Садыков Некруз.
Общее сопротивление равно 2 Ом (1/R=1/ R₁ +1/R₂)
Общая мощность Р=I*U=I² * R=9 А² *2 Ом=18 Вт.
Напряжение U=P/I =18 Вт /3 А=6В
U=U₁=U₂ при параллельном соед
I₁=U₁/R₁=6В/3 Ом=2А, I₂=3А-2А=1А
Р₂=I₂*U₂=1 А*6В=6 Вт

Отвечает Митасов Васёк.
Вот мой вариант решения этой задачи.(ошибочка, я нашел мощность для первого проводника, а надо для второго) Ну тогда по закону Ома находим силу тока во втором проводнике и подставляем в формулу для мощности p=I*U получаем p=6*1 p=6
Верный ответ p=6 Ватт