Гранитная глыба для памятника массой 1600 тонн.Скольок колон объёмом 4м`3 можно было изготовить из

гранита.Плотность гранита 3600 кг\м`3

Ответы на вопрос

Отвечает Юровский Серёжа.

Запишем условие и переведем ед. измерения в СИ:

m=1600 т=16*10^5 кг

V=4 м^3

ρ= 36*10^2 кг/м^3

n-?

 

Решение:

Найдем сначала объем колонны из всего материала:

V=m/ρ

V=16*10^5/36*10^2= 0,5*10^3=500 (м^3)

Теперь делим весь объем на объем одной колонны:

n=500/4=125 (колонны)

 

Ответ: 125 колонны