Ученик решил использовать лазерную указку для определения показателя преломления неизвестной

жидкости. Он взял прямоугольную пластмассовую коробочку с прозрачными стенками, налил в нее жидкость и насыпал детскую присыпку, чтобы луч стал видимым. Для измерения угла падения и угла преломления он воспользовался двумя одинаковыми транспортирами и определил, что угол падения 75° (sin75° = 0,97). Чему равен показатель преломления п?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Александр.
Стартуем с закона Снеллиуса, который описывает преломление луча на границе раздела двух оптических сред. Пусть мы падаем из среды с показателем преломления n_1 в среду с показателем преломления n_2. При этом угол падения равен \theta_1, а угол преломления \theta_2. Закон Снеллиуса связывает эти величины следующим образом:
n_1 \sin{\theta_1} = n_2 \sin{\theta_2}

Теперь вернемся к поставленной задаче. Световой луч падает из воздуха с показателем преломления n_1 = 1. Из рисунка видно, что одно деление транспортира соответствует 15^0, а значит угол падения (угол между лучом и перпендикуляром к границе раздела) равен \theta_1 = 75^0, а угол преломления cоответственно \theta_2 = 45^0. Нам осталось только подставить это в закон Снеллиуса и выразить показатель преломления жидкости n_2:
n_2 = n_1 \dfrac{\sin{\theta_1}}{\sin{\theta_2}}

Проведем численный расчет:
n_2 = \dfrac{\sin{75^0}}{\sin{45^0}} = \dfrac{0.966}{0.707} = 1.366

Ответ: 1.366.