1. По реке плывет баржа со скоростью 4 м/с. По барже перпендикулярно направлению ее движения

равномерно бежит мальчик. Время движения мальчика от одного борта баржи до другого 2 с. Ширина баржи 6 м. Определите скорость мальчика и его перемещение за это время относительно берега. И ДРУГИЕ ЗАДАЧИ В ФАЙЛЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Наталья.

скорость баржи относительно берега v1 = 4 м/с

скорость мальчика относительно баржи v2 = Ш / t = 6/2 =3 м/с

скорость мальчика относительно берега по теореме Пифагора

v^2 = v1^2 +v2^2 = 4^2 +3^2 = 25

v = √25 = 5 м/с  - скорость за это время относительно берега.

перемещение

S1 = 4*2 = 8 м

S2 = 3*2 = 6 м

перемещение мальчика относительно берега по теореме Пифагора

S^2 = S1^2  +S2^2 = 8^2 + 6^2 = 100

S = √100 = 10 м