Какого диаметра следует взять алюминиевый провод длиной 2,1 км, чтобы падение напряжения на нем

было 1,5 В при силе тока 1,0 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Виниченко Василий.
R=ρL/S; S=ρL/R; ρалюминия=0.028 Ом*мм^2/м; Uпад=IR; R=Uпад/I; R=1.5/1=1.5 Ом; S=0.028*2100/1.5=39.2 мм^2=39.2*10^-6 м^2; S=(pi*d^2)/4;
d=sqrt(4S/pi); d=sqrt(4*39.2*10^-6)/3.14≈7*10^-3 м≈7 мм
Ответ: d=7 мм;