Какое количество теплоты выделится при плавлении 500 граммов льда, взятого при температуре -20C .

Удельная теплота плавки льда 34*10^4 Дж-кг , удельная теплоемкость льда 2100 Дж/ кг*0С

Ответы на вопрос

Отвечает Aboyan Dato.
Q общ = Q1 + Q2 

Q1 = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( 2100 Дж / кг * С )
m - масса ( 500 г = 0,5 кг )
Δt - разности температур ( 0 С - ( - 20 С ) = 0 С + 20 С = 20 С )

Q1 = 2100 * 0,5 * 20 = 21000 Дж 

Q2 = λ * m 

λ - удельная теплота плавления ( 34 * 10⁴ = 340000 Дж / кг )
m - масса ( 0,5 кг )

Q2 = 340000 * 0,5 = 170000 Дж 

Q = 21000 + 170000 = 191000 Дж = 191 кДж