Два тела одинаковой массой m соединены через блок. Одно из тел без трения скользит по наклонной

плоскости с углом у основания a=30 градусов. Определите ускорение тел. Массы блока и нити не учитывайте(g=10м/с2)

Ответы на вопрос

Отвечает Sss Sss.
Составим системы уравнений для двух тел
1- ое уравнение для тела , которое находится на блоке и не находится на наклонной плоскости, предположим, что именно это тело будет двигаться вниз, куда и направим ось х, тогда получится ma=mg-T
2-ое уравнение : ma= T-mgsin30
Исключая силу натяжения, найдем проекциюускорения по направлению движения
2ma=mg-mgsin30
2a=g-gsin30
a= (g-gsin30)\2=(10-10*0,5)\2=2,5[м\с^2]