V=240м^3 t=15 цельсий P=10^5 Па N-?


Ответы на вопрос

Отвечает Пряхина Арина.
Дано:
V = 240 м³
t = 15°C     Т = 15+273 = 288 К
Р = 1*10⁵ Па
N - ?

Из соотношения:
m/M = N/Na  находим
N = (m/M)*Na, где Na - число Авогадро

По уравнению Менделеева Клапейрона:
p*V = (m/M)*R*T
Тогда
p*V = N*R*T/Na
Отсюда:
N=p*V*Na / (R*T)
N = 1*10⁵*240*6,02*10²³ / (8,31*288) ≈ 6*10²⁷ молекул