Маленький шарик,подвенный на нити длинной L,движется в горизонтальной плоскости по окружности со

скоростью , модуль которой постоянен. При этом нить составляет с вертикалью угол a . Такая система называется коническим маятником . Найдите пермод обращения шарика.

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.
Дано   L - длина нити
a - угол
T - ?
Из рисунка  m*g*tga= m*a   a= V^2/R
g*tga = V^2/R
V = √g*R*tga
T = 2*пи*R/V= 2*пи* R/√g*R*tga=2*пи* √R/g*ta=2*пи*√L*sina/g*tga - ответ