Берик и Серик одновременно вышли навстречу друг другу из двух аулов, расстояние между которыми 5

км. Берик шел со скоростью 12 км/ч, Серик - со скоростью 6 км/ч. Между ними бегал щенок со скоростью 2 м/с. Щенок бегал до тех пор, пока дети не встретились. Путь щенка, который он пробежал от момента выхода детей до момента их встречи, равен

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

1)

Уравнение движения Берика:

x = 12*t

Уравнение движения Серика:

x = 5 - 6*t

Поскольку дети встретились, то

12*t = 5 - 6*t

18*t =5

t = 5/18 часа  или  t = 5(/18)*3600 = 1000 c

2)

Щенок пробежал путь:

S = V*t = 2*1000 = 2000 м   или  2 км