В аквариуме налито 25л воды при температуре 17 градусов С. Сколько горячей воды при 72 градусах С

нужно долить в аквариум, чтобы в нём установилась температура 22 градуса С?

Ответы на вопрос

Отвечает Гасюк Катя.
M1 = 25kg
t1 = 17c
t2 = 72c
t3 = 22c
c = 4200 Дж/кг*c

m2 = ?

Q1 = Q2
Q1 = m1*c*Δt = m1*c*(22-17) = 25 * 4200 * 5 = 525000Дж = 525 кДж
Q2 = m2*c*Δt = m2*c*(72-22) = m2 * 4200 * 50
Q2 = 525кДж
525000 = m2 * 4200 * 50
m2 = 525000 / (4200 * 50) = 2.5кг = 2.5л