"Две лампы мощностью по P=75Вт каждая , рассчитанные на напряжение U1=110В,включены последовательно

в сеть напряжения U=220B. Определите силу тока в цепи и напряжение на каждой из ламп."

Ответы на вопрос

Отвечает Головина Изольда.
1 найдем сопротивление каждой лампы
P=U1^2/R

R1=110^2/75=161,33 Ом

2) I=U/(R1+R2)=220/2*161,33=0,68 А
3)  U1=U2=110 В