Тело массой 5 кг прижимают к вертикальной стене силой 400 н направленной перпендкулярно плоскости

стены. определить проекцию ускорения тела на ось направленную вертикально вверх если кооэффициент трения тела о стену равен 0,1

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазан Сула.
Действующие на тело силы :  F тяж и F трения
F тяж = m*g=5*10=50H
F трения = N*k= 400*0.1=40H
А результирующая = Fтяж - F тр = 10Н
Fр= a*m
а=10/5 = 2м/с^2