Белый свет, падающий нормально на мыльную пленку (n=1,33) и отраженный от нее, дает в видимом

спектре интерференционный максимум на волне 630 нм и ближайший к нему минимум на волне 450 нм. Какова толщина пленки, если считать ее постоянной?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыглимова Василиса.
Найдем половину длины волны:
λ/2 = 630 - 450 = 180
Вся длина 
λ = 2*180 = 360

Разность хода:
Δ = 2*n*h    (1)

Условие, когда волны ГАСЯТ друг друга:
Δ = (2*m+1)*λ/2
при m=0 
Δ = λ/2         (2)

Приравнивая (1) и (2) получаем
h = λ / 4n   = 360 / (1,33*4) ≈ 68 нм

(Кстати процесс "просветления оптики" тоже основан на формуле
h = λ / 4n )