Аккумулятор с э.д.с.2,2 В и внутренним сопротивлением 0,1 Ом замкнут медной прово- локой, масса

которой равна 30,3г. Сопротивление проволоки подобрано так, что во внешней цепи выделяется наибольшая мощность. На сколько градусов нагреется проволока в течение 5 мин? Плотность, удельное сопротивление и теплоемкость меди равны соответственно 8,9 г/см3; 1,7ּ10-8Ом м и 0,09 кал/г град.

Ответы на вопрос

Отвечает Яцун Анжелика.

Максимальная мощность виделитса в том случае если R=r

Тогда имеем

Q=I^2*r*t

Q=cmT

 

I=E/(r+r)=E/(2r)

 

с=390 Дж/кг * К

m=0.0303 кг

t=300 c

 

cmT=(E/2r)*r*t

cmT=(E^2*t)/(4r^2)

4rcmT=E^2*t

T=(E^2*t)/(4rcm)

T=(4.84*300)/(4*0.1*390*0.0303)=307 K