В каком из приведенных ниже уравнений ядерных реакций нарушен закон сохранения массового числа?

(Решительно пж) А. 9/4 Все + 4/2 Не - 12/6 С + 1/0 Н Б 15/7 N+1/1 H - 11/5 B + 4/2 He В 14/7 N+ 4/2 He - 17/8O +1/1 H Г 239/92U-239/93Np + 0/1E

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Полина.
Нарушение закона сохранения массы во втором уравнении:
15+1=11+4
должно быть 15+1=12+4
нарушен и закон сохранения заряда в нем:
7+1=5+2
должно быть 7+1=6=2
Получится не бор  ₅¹¹В, а углерод ₆¹²С