автомобиль массой 1,5 т через 20 с после начала движения развил скорость 90км/ч.Определите силу

тяги автомобиля,если коэффициент трения равен 0,02

Ответы на вопрос

Отвечает Таранов Женя.

Дано:

m=1,5т=1500кг

t=20c

Vo=0

V=90км/ч=25м/с

μ=0,02

Fтяги-?

Fтяги-Fтр=ma, Fтяги=Fтр+ma, Fтр= μN, N=mg, a=(V-Vo)/t=V/t

Fтяги=μmg+mV/t=m(μg+ V/t)

Fтяги=1500(0,02*10+25/20)=2175H