Насос подаёт в башню 25 л воды в секунду.Какую работу он совершит за 2часа , если высота башни 10м


Ответы на вопрос

Отвечает Панов Артём.
Работа равна силе, умноженной на перемещение.Чтобы поднять воду, надо преодолеть силу тяжести. Литр воды имеет массу 1 кг, значит сила тяжести 24 литров равна 25*g=25*10=250Н. Работа по поднятию этой воды на высоту 10 м равна 250*10=2500 Дж. И это за одну секунду, а насос работал 2 часа, а это 3600*2=7200с. Значит всего он совершил работу 7200*2500=18МДж.
Вроде так как-то.