Ледяной куб со стороной a = 200 см лежит на горизонтальной поверхности. Определите массу куба и

давление, которое он производит на поверхность. Плотность льда равна ρ= 0,9 г/см^3 g = 10 Н/кг = 10 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Югова Арина.
M=p*V
V=a^3
V=200^3 см^3=8*10^6 см^3
m=0,9*8*10^6=72*10^5(г)=7200кг-масса куба ледяного
P=F/S
F=mg
S=a^2  a=200cм=2м
F=7200*10=72000Н
S=2*2=4(м^2)
P=72000/4=18000(Па)=18кПа
Ответ: m=7200кг, P=18кПа