Обычная швейная игла имеет длину ℓ= 3,5 см и массу m= 0,1г. Будет ли игла лежать на поверхности

воды, если её аккуратно положить? (ответ запишите словами да или нет)

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Илья.
Σ=0,073 Н/м (коэффициент поверхностного натяжения воды)
m=0,1 г=0,0001 кг
l=3,5 см=0,035 м

Чтобы узнать, будет ли иголка держаться на воде, нам нужно сравнить силу поверхностного натяжения и вес иголки:

Fп=2σl=2 * 0,073 Н/м * 0,035 м=0,00511 Н
P=mg=0,0001 кг * 9,8 Н/кг=0,00098 Н.

Fп>P, следовательно иголка удержится на воде.