Какую ёмкость конденсатора надо выбрать для катушки индуктивностью 1 мне если необходимо изготовить

колебательный контур собственная частота которого должна быть 1,5 кгц

Ответы на вопрос

Отвечает Алтунина Аня.
По формуле Томсона период колебаний:
T = 2*π*√ (L*C)            (1)
Но, с другой стороны, период равен
T = 1 / f                         (2)

Уравнения (1) и (2) возводим в квадрат и приравниваем:
4*π²*L*C = 1 / f²

Отсюда:
С = 1/ (4*π²*L*f²) = 1 / (4*3,14²*1*10⁻³*1500²) ≈ 11*10⁻⁶ Ф  или 11 мкФ