Два одинаковых одноименно заряженных шарика, расположенных на расстоянии 0,9 м друг от друга,

взаимодействуют с силой 0,25 Н. Заряд второго шарика равен +18 нКл. Определите заряд первого шарика. Вычислите, какой станет сила электростатического взаимодействия шариков после того, как их привели в соприкосновение и вновь развели на прежнее расстояние.

Ответы на вопрос

Отвечает Бадина Александра.

Дано:

R = 0.9 м.

F = 0.25Н

q = 18 нКл = 18 * 10^-9 Кл

k = 9  * 10^9

q2 - ?

Закон Кулона:

F = kq1q2/R^2

Преобразовываем формулу:

FR^2 = kq1q2 = > q2 = FR^2/kq1 = -0.00125. = -1.25 мКл.

Прошу обратить внимание на минус, ибо в случае противоположного знака наши заряды банально бы отталкивались друг от друга.