Полый шарик массой 0,4 грамма зарядом 8нКл движется в однородном горизонтальном электрическом поле

из состояния покоя. траектория шарика образует с вертикалью угол 45 градусов, чему равен модуль напряженности электрического поля

Ответы на вопрос

Отвечает Бунядов Али.
Ma=mg+q*E - векторная запись
alpha=pi/4 - угол между направлением движения и горизонталью
ma*sin(pi/4)=mg - проекция на вертикаль
ma*cos(pi/4)=q*E - проекция на горизонталь
mg / q*E = tg (pi/4)
E=mg/q*ctg(pi/4)=0,0004*10/(8*10^(-9)) * 1/1 В/м = 500 000 В/м