Подъемный кран поднимает груз массой 2 т какова сила натяжения троса в начале подьёма если груз

двигается с ускорением 50 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Екатерина.
F=ma - в векторном виде
F - это сумма всех сил, действующих на тело, учитывая направление
имеем, m=2000кг, a=50м/с^2, вектор T сонаправлен с вектором а, следовательно он положителен, а mg, наоборот, противоположно направлен, значит он отрицательный

T-mg=ma
T=mg+ma=m(g+a)=2000(10+50)=120*10^3 H, или 120 кН