Подъезжая к станции поезд тормозит в течении 20с.определите тормозной путь поезда если его

начальная скорость 72км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Богомазов Тимофей.

v=vo+at

т.к поезд тормозит, то v=0

vo+at=0

a=-vo/t

72 км/ч= 72/3,6=20 м/с

а=-1 м/(с*с)  ---- ускорение отрицательно так как поезд тормозит

 

s=vo*t+a*t*t/2=20*20-20*20/2=200 м

Отвечает Мироненко Илья.

по формуле V=V₀+a*t, где V- конечная скорость при торможении=0

получаем

a*t=-V₀

ускорение торможения по модулю =V₀/t=72000/(3600*20)=1 м/с²

путь определим по формуле

S=at²/2+V₀t+S₀? S₀=0

S=-1*20*20/2+(72000/3600)*20=-200+400=200 м путь поезда