Чему равна архимедова сила, действующая в воде на тела V=0,2 дм3 из стекла, пробки, алюминия?


Ответы на вопрос

Отвечает Козачок Валік.



Сила Архимеда, или Выталкивающая Сила –
– по определению, равна Весу Вытесненной Жидкости.

Поскольку, при погружении в воду, тело вытесняет объём воды, точно равный объёму погружённого тела, то нам просто нужно умножить объём вытесненной воды    V \approx 0.0002    м³  на её плотность    \rho \approx 1000    кг/м³  и ускорение свободного падения на Земле    g \approx 9.81    Н/кг .

* Важно понимать, что поскольку выталкивающая сила (Сила Архимеда) зависит только от плотности воды и объёма тела, то она никак не может зависеть от плотности материала из которого изготовлено само тело! Сила Архимеда не зависит от плотности тела!

Итак:    F_{Apx} = \rho g V \approx 1000 \cdot 9.81 \cdot 0.0002 H \approx

 \approx 9.81 \cdot 0.2 H \approx 0.981 \cdot 2 H \approx 1.962 H \approx 1.96 H \ .


О т в е т :  F_{Apx} \approx 1.96 H \ .