сколько воды можно нагреть на 10 градусов сообщив ей 168 кДж теплоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Айдар.

Q=cmT

c - удельная теплоемкость, для воды - 4200 Дж/(кг*С)

m - масса, ее нам и надо найти

T - изменение температуры, в нашем случае - 10 градусов

Q - энергия переданная воде, 168кДж=168000Дж

m=\frac{Q}{cT}

m=\frac{168000}{4200\cdot 10}

m=4 кг

Отвечает Денисенко Дмитрий.

Q=cmΔT

m=Q/cΔT

с=4200 Дж/кг

масса=168000/4200*10=4 кг=4 литра