Найти среднюю кинетическую энергию молекулы газа, а также внутреннюю энергию этого газа при

температуре T .гелий ν = 5 моль T = 60 0С

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Юрий.

Средняя кинетическая энергия молекулы газа:
E = 3/2·k·T

k = 1,38·10 ⁻²³ Дж/К - постоянная Больцмана
Т = 60+273 = 333 К - абсолютная температура.
ν = 5 моль.
R = 8,31 Дж/(К·моль) - универсальная газовая постоянная.

Тогда:
Е = 3/2·1,38·10⁻²³·333 = 6,9·10⁻²¹ Дж

Внутренняя энергия:
U = 3/2·ν·R·T = 3/2·5·8,31·333 ≈ 21 000 Дж = 21 кДж