Физика. Работа. Механическая энергия На горизонтальном столе лежит брусок массой m=2 кг, к которому

прикреплена пружина жесткостью k=100 Н/м. Ко второму концу пружины приложили горизонтальную силу. Коэффициент трения бруска о стол u=0,5. К моменту, когда брусок начнет скользить по столу, сила совершит работу ... Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Гринёва Элина.

Брусок начнет скользить, когда выполнится условие k*x=u*m*g
x=u*m*g/k=0,5*2*10/100=0,1 м
Для растяжения на данное значение выполняется работа A=k*x^2/2=100*0,1^2/2=0,5 Дж