Земля движется Вокруг солнца со скоростью 30км/с. С поверхности земли перпендикулярно вектору

скорости земли взлетает ракета со скоростью 10км/с. Её скорость относительно солнца равна: 40км/с 31,6км/с 20км/с

Ответы на вопрос

Отвечает Гритченко Елена.

Если вектор скорости ракеты перпендикулярен вектору скорости земли, то между векторами образуется уголь 90 градусов

Образуется параллеограмм с углами 90 градусов т.е. прямоугольник, у которого диагональ и есть вектор скорости относительно Солнца

Через теорему Пифагора находим гипотенузу треугольника 

Гипотенуза=√(30*30+10*10)=√(900+100)=31,6 км/с

Отвечает Ротаєнко Ярик.

Поскольку скорость земли и скорость ракеты перпендикулярны, скорость относительно солнца определим по теореме Пифагора

V = √v1²+v2² = √30²+10²=√1000 = 31,6 км/сек