ПОМОГИТЕ СРОЧНО ,ФИЗИКА В процессе изотермического сжатия давление газа увеличилось в три раза ,а

объём уменьшился на 2.2 м (в кубе). Каким был первоначальный объём газа

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Рената.
Изотермический процесс T=const.
P1*V1=P2*V2 пусть Р1 иV1 = начальный объем и давление газа
P2=3*P1 по условию
V2=V1-2.2 по условию, отсюда
P1*V1=3*P1*(V1-2.2)
V1/3=V1-2.2  после того как Р1 сократилось
3*V1-V1=3*2.2
2V1=6.6
V1=3.3 м^3