8. Прямой деревянный цилиндр плавает в воде так, что в неё погружено 0,9 объема цилиндра. Какая

часть цилиндра будет погружена в воду, если на воду налить слой масла, полностью закрывающий цилиндр? Плотность масла 800 кг/м3 Если можно, то распишите Дано и Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Катерина.
В первом случае mg=ρводы*g*0,9 масса тела равна ρтела*V откуда получаем, что ρтела=0,9ρводы. пусть после наполнения масла в воде будет У% объема тела, тогда в масле (1-У). баланс сил во втором случае m*g=ρтела*V*g=0,9ρводы*g*V= 0,9ρводы=Fвыталкивания воды +Fвыталкивания масла=ρводы*У*V*g+ρмасла(1-У)*V*g
Получаем 0,9ρводы=ρводы*У+ρмасла(1-У) ⇒
У=(0,9ρводы-ρмасла)/(ρводы-ρмасла)=0,5