Через сколько времени от начала движения точка,совершающая гармонические колебания по

косинусоидальному закону, сместится на половину амплитуды?Период колебаний равен 6 с, начальная фаза равна 0

Ответы на вопрос

Отвечает Лакеева Соня.

x = А cos (2πt/T +φ)

T = 6c,  φ=0

A/2 = A cos (2πt/6)

t = 0,5/cos(π/3)

cos (π/3) = 0,5

t = 0,5/0,5 = 1 c

 

Ответ: точка сместится на половину амплитуды через 1 секунду