В течении 3 минут воду нагрели с помощью электрического нагревателя от 70 до 100 градусов. Т. к

нагреватель выключили не сразу, 10% воды выкипело. Определить общее время работы нагревателя. Удельная теплоемкость воды с=4200 Дж\кг*К, Удельная теплота парообразования r= 2,1 МДж/кг. Теплообменом с окр средой можно пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Гилёва Кристина.
Дано:
t1=3мин=180с
Δt=100-70t°=30°
c=4200Дж\кг*К
r= 2,1 МДж/кг
Если m - масса воды, то 0.1m- масса выкипевшей воды.

Решение:
Q1=cm
Δt=4200*m*30
Q2=rt=21*10^4*m
t1=180c
t2=Q1*t1/Q2=300c
Ответ:
300c.