При сжатии пружины на 2 см возникает сил упругости равна 72 ньютон На сколько нужно сжать пружину

относительно положения равновесия чтобы возникла сила упругости равная 108 ньютон

Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Вадим.

Дано x1=2 см

F1=72 Н

F2=108 Н

x2- ?  

по закону Гука    F=k*x  

F2/F1=k*x2/k*x1  

x2=x1*F2/F1=2*108/72=3 см