Мальчик выстрелил из пневматического пистолета маленьким шариком, направив ствол пистолета

вертикально вверх. Спустя время t = 8,7 с шарик вернулся в точку, откуда был произведен выстрел, имея в момент падения скорость u2 = 37 м/с. Какова скорость u1, с которой шарик вылетел из ствола пистолета, если сила сопротивления воздуха пропорциональна скорости шарика? Ускорение свободного падения примите равнымg = 10 м/с2. Ответ округлите до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Назар.
Сначала найдем, сколько времени прошло от момента остановки шарика в воздухе, до его возвращения в начальную точку.
V=v0+gt;v0=0 => V=gt => t=v/g=37/10=3,7
Найдем сколько времени он был в полете от начала выстрела до момента остановки: 8.7-3.7=5
Найдем начальную скорость
V=V0-gt; v=0 =>vo=gt=10*5=50м/c
Ответ: 50m/c