электродвигатель мощностью 3 кВт работает под напряжением 380В. КПД двигателя 98%. Определите силу

тока в двигателе.

Ответы на вопрос

Отвечает Долгая Алина.

электродвигатель мощностью 3 кВт работает под напряжением 380В. КПД двигателя 98%. Определите силу тока в двигателе.

Решение

1) Электродвигатель переменного тока 3 кВт НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ С КПД 98% - здесь явная ошибка (может быть 89%???)

2) Для расчета тока двигателя обязательным условием является cos(фи) -коэффициент мощности двигателя - который в задании не указан

3) Формула расчета номинального тока электродвигателя едина и указана ниже:

Iном=(Рном*10^3)/((3^0,5)*Uном*cos(фи)*КПД)

где (3^0,5) - означает корень квадратный из 3

Так как в задании не указак cos(фи) электродвигателя, то значит принимаем его равным 0,85, т.е. среднее значение ном. коэффициента мощности двигателя, тогда
Iном=(Рном*10^3)/((3^0,5)*Uном*cos(фи)*КПД)=(3*1000)/((3^0,5)*380*0,85*0,98)=5,47 А

А если поставить реальный КПД, т.е. 89% то и ток в двигателе станет реальней, т.е. 6,03 А (такой ток указан во всех справочниках, правда с небольшим разбросом в десятых, т.е. с поправкой на КПД и cos (фи))