При переходе солнечных лучей из воздуха в стекло угол падения 60' а угол преломления 30 найдите

скорость распространения света в стекле и предельный угол полного внутреннего отражения

Ответы на вопрос

Отвечает Кунанбаева Анель.

Ответ:

Объяснение:

Я так понимаю в условии задачи опечатка и угол падения солнечных лучей из воздуха на стекло равен 60° , а не 60'

Дано:

φ = 60°

β = 30°

---------------

a) v - ?

б) α0 - ?

Решение:

n = sinφ/sinβ

n = 0,866/0,5 = 1,732

а) n = c/v

v = c/n

При c = 3 * 10^8 м/с

v = ( 3 * 10^8 )/1,732 ≈ 1,73 * 10^8 м/с

б) sinα0 = 1/n

Т.к. показатель преломления воздушной среды равен ≈ 1

sinα0 = 1/1,732 ≈ 0,577

arsinα0 ≈ 35°