с дна озера глубиной 40 м поднимают на поверхность камень объёмом 0.6 м(кубичных) и плотностью

2500кг на м кубичный. найти работу по подъёму камня.

Ответы на вопрос

Отвечает Канак Андрійко.

Дано:                                           Решение:

                      

h=40m                            A= Fs;   F= вес камня, но он уменьшен силой Архимеда, значит:

v=0,6 m^3                       F= ро-камня*v*g - ро-воды*v*g;

po-камня=2500 кг\м^3  

ро-воды=1000 кг\м^3   A= (2500*0,6*10-1000*0,6*10)*40= 9000*40=360 000 (Дж)= 360 (кДж)

-------------------------

A=?