Брусок из алюминия, нагретый до 520 С, положили на лед, находящийся при температуре 273 К.

Определить массу алюминиевого бруска, если за счет теплоты, отданной им при охлаждении, растаяло 26 кг льда.

Ответы на вопрос

Отвечает Сердитых Ульяна.
Дано t1=520 С  t2=0C    mл=26 кг    ma- ?

Алюминий тепло отдает, лед принимает
c*ma*(t2-t2)=λ*mл

ma=λ*mл/с*Δt=3,4*10^5*26/920*520=18,5 кг

Ответ ma=18,5 кг