Колебательный контур с емкостью конденсатора 90 пФ принимает электромагнитные волы длиной 100м.

какова индуктивность катушки в контуре?

Ответы на вопрос

Отвечает Репина Маша.
Резонансная частота контура через длину волны  lambda в вакууме равна f0=3*10⁸/lambda=3*10⁸/100=3*10⁶ Гц. Индуктивность контура через ёмкость C равна L=1/(f0²*4*π² *C)=1/((3*10⁶)²*4*π²*90*10-¹²)=3.13*10-⁵ Гн.