Какое количество теплоты выделится при охлаждении 500г воды, взятой при 20°C до 0°C? Потерями

энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Лычкина Яна.

M1=0.5 кг
c=4200 Дж/кгград
t1=20 C
t2=0 C
L=330 000 Дж/кг
Q-?
Q1=mc(t2-t1)
Q1=0.5*4200*20=42*10^3 Дж=42кДж
Q2=mL    Q2=0.5*330000=165000 Дж=165 кДж
Q=Q1+Q2    q=42+165=207 кДж

Отвечает Муштаков Серёжа.

Все просто, есть формула Q=cm(t2-t1), c(воды)=4200, m=0.5 кг, t2-t1=20c, подставляешь и решаешь