Два одинаковых по модулю и знаку точечных заряда, расположенных на расстоянии 3,0 м друг от друга в

вакууме, отталкиваются с силой 0,4 Н. Определите величину зарядов.P.S Сфоткайте решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ульяна.
\left | q_{1} \right |=\left | q_{2} \right |,\ r=3m,\ F=0.4H\\ \left | F \right |=\frac{k*\left | q_{1} \right |*\left | q_{2} \right |}{r^2}=\frac{k*{q_{1}}^2}{r^2}\\ \sqrt{F}=\frac{\sqrt{k}*q_{1}}{r} \Rightarrow q_{1}=r*\sqrt{\frac{F}{k}}=3*\sqrt{\frac{0.4}{3*10^9}}=\bold{2\sqrt{3}*10^{-5} K}