Вычислите энергию связи ядра изотопа дейтерия 2-1 Н


Ответы на вопрос

Отвечает Туруева Алёна.

По формуле удельной энергии связи E_y=(Z \cdot m_p+N \cdot m_n-M_ У) \cdot c^2, где Z -  число протонов ( порядковый номер в таблице Менделеева), N - число нейтронов, m_p=1,00728 \ a.e.m. - масса протона (указана в атомных единицах),

m_n=1,00866 \ a.e.m. - масса нейтрона (указана в атомных единицах), с - скорость света (с = 3*10⁸ м/с), M_У - масса ядра (относительная атомная масса)

Малярная масса дейтерия M_{У}=2,0141 \ a.e.m. Подставляем и вычисляем:

E=(1*1,00728+1*1,00866-2,0141)*(3*10^8)^2=1656*10^{11} Дж.