В городе 1022 автобуса,троллейбуса и трамвая.Автобусов в 4,5 раза больше,чем трамваев,а

троллейбусов на 258 меньше,чем автобусов.Сколько в городе автобусов,сколько троллейбусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.
1) пусть трамваев было  х
2) тогда автобусов 4,5х
3) а троллейбусов (4,5х-258)
4) составим уравнение:
    х+4,5х+4,5х-258=1022
    10х=1022+258
    10х=1280
    х=128            трамваев
5) 128*4,5=576(автобусов)
6) 576-258=318(троллейбусов)