Через неподвижный блок перекинута нить, к концам которой подвешены грузы массами 3 кг и 2 кг.

Найдите ускорение грузов и силу натяжения нити. Считайте, что трение в блоке отсутствует. Массой нити и блока пренебрегите.

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.
Блок можно рассматривать как равноплечий рычаг, к которому приложены две силы: F1=m1*g и F2=m2*g. Найдем их равнодействующую F1-F2=(3-2)10=10 (Н)=R
Под действием этой равнодействующей грузы начинают двигаться с ускорением a=R/(m1+m2)=10/5=2 (м/с2)
              Ответ: а=2 м/с2 (метр за секунду в квадрате) Просто не знаю как здесь отобразить квадрат числа