РЕБЯТА,НА ВАС ОДНА НАДЕЖДА!!!На одной чашке рычажных весов находится груз весом 1,2 Н, на другой –

весом 1,1 Н. На каком расстоянии (в мм) от центра коромысла весов надо подвесить гирьку весом 0,4 Н, чтобы весы были в равновесии? Длина коромысла 0,2 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.
Дано:
F₁=1,2 Н
F₂=1,1 Н
F₃=0,4 Н
АВ=0,2 м
Найти: х
Решение:
Применяя правило моментов относительно т.О, получаем
F₁*AO=F₃*x+F₂*OB
Поскольку 
AO=OB=AB/2=0.1
Получаем
1,2*0,1=0,4х+1,1*0,1
0,4х=0,1*0,1
х=0,01/0,4=0,025 (м)
Ответ: 25 мм