Рассчитай, с какой силой человек будет выталкиваться из морской воды, если в пресной воде на него

действует выталкивающая сила, равная 654 Н .(Плотность морской воды принять равной ρм.в.=1030 кг/м³, коэффициент тяжести g=10 Н/кг.)Ответ (округли до сотых): Fм.в.=Н .

Ответы на вопрос

Отвечает Стэтхэм Джейсон.

ρм.в.=1030 кг/м³

ρв.=1000 кг/м³

Fв.=654 Н

g=10 Н/кг

Fм.в.=?

Fв= ρвgV

Fм.в.= ρм.в.gV

разделим уравнения друг на друга

Fв/Fм.в.=ρв/ρм.в.

отсюда найдем

Fм.в.=Fв*ρм.в./ρв

Fм.в.=654*1030/1000=673,62 Н

во сколько раз отличаются плотности жидкостей, во столько же раз будут отличаться выталкивающие силы (по закону Архимеда)